Invesco vs iShares
Las dos gestoras replican índices, así que ninguna "rinde" mejor que la otra — lo que las separa es el coste, la amplitud del catálogo y qué mercados cubren de verdad. Invesco tiene 13 productos en este catálogo y iShares tiene 64, solapándose en 8 categorías. Invesco ofrece el fondo más barato en 5 de esas 8 categorías.
Invesco
- Productos
- 13
- TER más bajo
- 0.05%
- TER medio
- 0.22%
- Categorías
- 8
iShares
- Productos
- 64
- TER más bajo
- 0.07%
- TER medio
- 0.40%
- Categorías
- 13
Quién sale más barato, y dónde
Invesco ofrece el fondo más barato en 5 de las 8 categorías que ambas cubren.
El fondo más barato de cada una, categoría a categoría
Se enfrenta el producto de menor comisión de cada gestora dentro de cada categoría compartida. Se muestra el índice de cada uno porque dos fondos de la misma categoría no siempre replican lo mismo.
| Categoría | Invesco | iShares | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Temáticos | Invesco Solar EnergyMAC Global Solar Energy0.69% | iShares Automation & RoboticsiSTOXX FactSet Automation & Robotics0.40% | 29 €/año por 10.000 € |
| Global | Invesco FTSE All-WorldFTSE All-World0.15% | iShares Core MSCI WorldMSCI World0.20% | 5 €/año por 10.000 € |
| Tecnología | Invesco EQQQ Nasdaq-100Nasdaq-1000.30% | iShares Nasdaq 100Nasdaq-1000.33% | 3 €/año por 10.000 € |
| EE. UU. | Invesco S&P 500S&P 5000.05% | iShares Core S&P 500S&P 5000.07% | 2 €/año por 10.000 € |
| Europa | Invesco EURO STOXX 50EURO STOXX 500.05% | iShares Core FTSE 100FTSE 1000.07% | 2 €/año por 10.000 € |
| Renta fija | Invesco US Treasury Bond 7-10 YearICE US Treasury 7-10 Year0.06% | iShares Core € Govt BondBloomberg Euro Treasury0.07% | 1 €/año por 10.000 € |
| Oro | Invesco Physical Gold AOro físico (precio spot)0.12% | iShares Physical Gold ETCOro físico (precio spot)0.12% | Mismo coste |
| Emergentes | Invesco MSCI Emerging MarketsMSCI Emerging Markets0.18% | iShares Core MSCI EM IMIMSCI Emerging Markets IMI0.18% | Mismo coste |
Qué cubre cada una
Solo en Invesco
—
Solo en iShares
Diferencias estructurales
Invesco
- De acumulación
- 85%
- Réplica física
- 85%
- Son ETF
- 85%
- Domicilio
- Irlanda
iShares
- De acumulación
- 41%
- Réplica física
- 100%
- Son ETF
- 97%
- Domicilio
- Irlanda, Alemania
Otras comparativas de gestoras
Preguntas frecuentes
¿Es más barata Invesco o iShares?+
Invesco ofrece el fondo más barato en 5 de las 8 categorías que ambas cubren, frente a 1 de iShares. Pero "cuál es más barata en general" es la pregunta equivocada: lo que importa es cuál lo es en la categoría que vas a comprar.
¿Dónde está la mayor diferencia entre Invesco y iShares?+
En un sector temático concreto: Invesco Solar Energy cobra un 0.69% frente al 0.40% de iShares Automation & Robotics. Sobre 10.000 € invertidos son 29.00 € de diferencia cada año, a favor de iShares.
¿Cuál tiene el catálogo más amplio?+
iShares, con 64 productos frente a 13. La cobertura tampoco es idéntica: iShares cubre el mercado japonés, criterios sostenibles (esg), el sector inmobiliario cotizado, compañías de pequeña capitalización, empresas de alto dividendo y Invesco no.
¿Hay diferencias estructurales más allá de la comisión?+
Sí. Los productos de Invesco en este catálogo son un 85% de acumulación y un 85% de réplica física, domiciliados en Irlanda. Los de iShares son un 41% de acumulación y un 100% físicos, domiciliados en Irlanda, Alemania. Para un inversor español el reparto acumulación/distribución importa por fiscalidad, y el domicilio importa por la retención de dividendos.
¿Esta comparación mira la rentabilidad pasada?+
No, a propósito. Dos fondos que replican el mismo índice dan rentabilidades casi idénticas antes de comisiones, así que comparar sus rentabilidades pasadas te habla del índice, no de la gestora. La comisión es la parte que la gestora sí controla, y la única que conoces con certeza el día que inviertes.
Comparación de coste y cobertura calculada sobre el catálogo de esta web, que es una muestra y no el catálogo completo de cada gestora. No se comparan rentabilidades: dos fondos que replican el mismo índice rinden casi igual antes de comisiones, así que la rentabilidad pasada habla del índice y no de la gestora. Contenido educativo, no una recomendación.